Unser Lehrerteam 2017/18

Heinrich Appesbacher

Fachbereiche:

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

Technisches Werken, Ernährung und Haushalt, Methodentraining

Michaela Arnold

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Bewegung und Sport

Wolfgang Ausweger

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport, Musik

Geografie und Wirtschaftskunde

Alexander Brandl

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

Physik, Chemie, Informatik

Stefan Eisl

Fachbereiche:

Mathematik, Musik, Technisches Werken

Berufsorientierung, Methodentraining

Julia Feitzinger

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftskunde

Sport und Bewegung, Methodentraining

Karin Greinz

Fachbereiche:

Mathematik

Physik, Chemie

Johanna Kogler

Fachbereich:

Religion

Manuela Kolm

Fachbereiche:

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik, Sport

Teamtraining, Persönlichkeitstraining, Peermediatorenausbildung

Barbara Kucerea

Fachbereich:

Beratung

Manuela Laimer

Fachbereiche:

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

Bildnerische Erziehung, Berufsorientierung, Bildungsberatung

Johannes Mayrhofer

Fachbereiche:

Mathematik, Bewegung und Sport

Geometrisches Zeichnen

Bettina Moser

Fachbereiche:

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Sport

Buddyausbildung, Soziales Lernen, Methodentraining

Theresa Müller

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport

Tanz, Musik-Kreativität-Theater

Franz Pfandlsteiner

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

Bewegung und Sport

Eva Promberger

Fachbereiche:

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Buddyausbildung, Peermediatorenausbildung

Christine Ramsauer

Fachbereiche:

Deutsch, Bücherei, Bildnerische Erziehung,

Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Cornelia Rastl

Fachbereiche:

Englisch, Deutsch

Ernährung und Haushalt, Kreatives Gestalten

Romana Rattensberger

Fachbereiche:

Englisch, Deutsch

Bewegung und Sport, Musik-Kreativität-Theater

Katharina Resch

Fachbereiche:

Mathematik

Ernährung und Haushalt

Textiles Werken

Martha Schiendorfer

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport,

Biologie und Umweltkunde, Methodentraining

Katja Stadlmann

Fachbereich:

Integration

Birgit Unterberger

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Geschichte und Sozialkunde, Legasthenie

Lerndesign